Авто со знаком инвалид состоящий на учёте в реестре инвалидов, можно парковать на специально отведенных местах, если водитель инвалид, если же авто перевозит инвалида и инвалид не в машине знак нужно снимать. Так звучит закон. Я вот только одно понять не могу, допустим такая ситуация 🤔 мы с ребёнком инвалидом приезжаем в отель где платная парковка, так же там есть 10% бесплатных мест для инвалидов. Я выгружаю ребёнка и бегу парковать авто на платную часть, сдираю при этом знаки, или имею право оставить на инвалидных местах на эту самую неделю отдыха. Чисто риторически отель, это может быть и поликлиника в которой вполне реально провести весь день, то есть мы с ребёнком припарковались на месте инвалида, вышли из машины, тем самым ребенок уже не в машине, я бросаю ребёнка и ищу место без знака инвалид при этом так же отлепляю знак? Может быть кто-то точно знает, как работает этот закон в приведенных примерах?

Mariya
Mariya
Краснодар
02495

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Моздок

У нас с наклейкой. Потому-что в нашем городе 50% что сотрудники будут по реестру проверять, быстрее наверное эвакуируют 😂. Без ребенка не занимаю место, у нас очень мало отведенных мест.

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар

Спасибо за ответ 😅

Пожаловаться
НеидеальнаяМама
НеидеальнаяМама
Демьян
4 года
Омск

Не снимала бы наклейку. Парковала бы на спец месте

Пожаловаться
НеидеальнаяМама
НеидеальнаяМама
Демьян
4 года
Омск

Главное что в реестре есть

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар
НеидеальнаяМама 

Спасибо за ответ 🙂

Пожаловаться
Настасья
Настасья
ВладимирАнгел
11 лет
Глеб
9 лет
Наро-Фоминск
Всегда была, хоть с ребенком, хоть без.



Пожаловаться
Лена
Лена
19н

Если честно в законе не разбираюсь, но по логике вы должны иметь право оставлять машину на месте для инвалидов

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар

Спасибо за ответ, мне тоже так кажется, но интерпретация наших законов отдельный вид искусства 😹

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Имеете право парковки на спец местах

Пожаловаться
Марья
Марья
Екатеринбург

Вы авто припарковываете же, а не ребенка.
Автомобиль в реестре то и вопросов нет. Имеете права стоять там.

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар

Вот ситуация совсем недавно была, у знакомого, ребёнок инвалид, знак приклеен на машину уже много лет, он поехал в магазин, встал на обычное место, подбегает дпсник и говорит покажите документ, что вы инвалид, он говорит я не инвалид, тогда не имеешь право ездить с этим знаком, если в машине нет инвалида, он его быстро отодрал, гоаорит вопросы есть, вопросов больше нет, а так бы оштрафовали

Пожаловаться
Марья
Марья
Екатеринбург
Mariya 

Это же совсем другая уже ситуация, чем вымя пример в посте приводите. А Вы же там с ребенком будете. Спросят кто инвалид покажите.

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар
Марья 

Спасибо за ответ 🙂

Пожаловаться
Анна
Анна
Лев
2 года
Москва

У меня висит знак, машина в реестре, все как положено. Вот только маму с инвалидностью я вожу очень редко. При этом спокойно паркуюсь на местах для инвалидов. Никто не докажет, была мама в машине или нет 🤷♀️

Пожаловаться
СладкаяМалина
СладкаяМалина
Москва

+++ аналогично




Пожаловаться
Обаяшка
Обаяшка
Уфа

Инвалид может оформить право бесплатной парковки на местах для инвалидов на себя или другого водителя, который его перевозит. Один человек может оформить такое право только для одного автомобиля. При этом сведения об автомобиле можно изменить. Для этого нужно подать новое заявление.

Пожаловаться
Обаяшка
Обаяшка
Уфа

Странный закон, водитель может, пассажир нет, получается

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар
Обаяшка 

Да, очень странный закон, я все форумы перерыла, ютуб, думаю уже здесь спрошу, вдруг кто-то знает наверняка

Пожаловаться
Обаяшка
Обаяшка
Уфа
Mariya 

Я считаю, что не нужно отклеивать и приклеивать знак, главное, что у вас есть знак, на который имеете право абсолбтно законно, документы на ребёнка имеются, а в машине он или нет, никто не будет придираться, потому что это бред. Вот если бы человек просто нацепил знак, для парковки, без инвалидности, тут нарушение налицо

Пожаловаться
Машечка
Машечка
Второй
4 года
А как кто то будет доказывать, что ребенка не было в машине в момент парковки? Знак есть? Зарегистрировали? Паркуйтесь спокойно
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар

Не знаю, шраф выпишут и иди доказывай, что не жираф (

Пожаловаться
Машечка
Машечка
Второй
4 года
Mariya 
Может в Краснодаре какие то свои законы, в Москве штрафуют за парковку машины которых нет в реестре, гаишников днём с огнём не сыщешь
Пожаловаться
Юлия Онищук
Юлия Онищук
Доминика
5 лет
Ксения
6 месяцев
Матвеев Курган

Тоже интересно, у нас вообще нет знака

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар

В мфц сказали, что он не нужен, но это прям вредительство, он действительно нужен